Guppy Show   CCG

PRIMEIRO CCG EXPO 2000

SÃO PAULO 2000

 

PATROCÍNIO :

AQUÁRIOS ITAQUERA

TETRA

 

APOIO:  

 

  IBAMA

 

ECOANIMAL
 

WGA

 

IFGA



1 CCG-EXPO 2000 - São Paulo SP

Realização: CCG - Clube dos Criadores de Guppy do Brasil

Patrocínio: Aquários Itaquera - Tetra

Apoio: Ecoanimal - WGA - IFGA - IBAMA



Contamos com cerca de 200 entradas . O show foi aberto ao publico no sábado dia 15/08 e o julgamentono domingo . Contamos com a presença do juíz oficial da IFGA Frank Chang     que realizou o julgamento de acordo com IFGA Standard . Vários criadores nacionais receberam boa colocação e em algumas classes superaram até mesmo os norte americanos. Em minha opinião , se continuarmos crescendo , em breve teremos   qualidade igual a IFGA , mas no que tange a manutençao de linhagens e visualização dos peixes a nível de seleção ainda teremos de nos aprimorar muito.

 

1 CCG-EXPO 2000 SP

Da esquerda para direita: Márcio Paglione, Kleber, Rodrigo Ziviani

Frank Chang e sentado Valdu Carvalho.



O próximo evento será no RJ onde pretendemos fazer uma exposição nacional aberta tambem aos clubes  parceiros  (IFGA E WGA) . Esta devera ser no verão onde todos criadores terão peixes melhores .  No sábado tivemos cerca de 200 visitantes e no domingo que foi "Dia dos Pais" tivemos um público acima do esperado , foram no mínimo 800 visitantes que puderam ver de perto uma exposição de peixes , coisa extinta a muito tempo naquela cidade . Agradecemos o patrocinio  dos Aquários  Itaquera e da TETRA e  apoio da Ecoanimal e IBAMA .  Agradecemos as presenças de D. Elza , Evaldo , Sergio Gomes , Marcus Marques da Silva e Willian Sugai .

hbred.jpg (6801 bytes)

HALF BLACK RED DE JIM ALDERSON - CAMPEÃO NA CLASSE

Especial agradecimento aos amigos  criadores do CCG que cumpriram com promessa de participar em "massa "do evento com presença de toda diretoria e associados de SP  , RJ e MG   que completaram os 200 aquarios com peixes de alta qualidade e também a presença do Dr. Frank Chang que  apesar dos contratempos , compareceu  e trouxe consigo todas entradas da IFGA   .

fotos001.jpg (35168 bytes)

fotos003.jpg (16778 bytes)

Fotos005.jpg (35330 bytes) Fotos006.jpg (29938 bytes)

Valdu Carvalho

Fotos009.jpg (30045 bytes) Valdu conferindo etiquetas e instalações

fotos012.jpg (35596 bytes)

Estande da Tetra

fotos013.jpg (31095 bytes) fotos010.jpg (33266 bytes)

  Kleber de Oliveira

Fotos011.jpg (34452 bytes) Fotos014.jpg (40181 bytes)

Sra. Elza (Aquário Itaquera)

Fotos008.jpg (34653 bytes) Fotos007.jpg (34990 bytes)

Agostinho Monteiro

 

RESULTADOS DO EVENTO

 

1ª EXPO CCG

 São paulo

DIAS 11 A 13 DE AGOSTO DE 2000

Best of show  

Bill Brady (IFGA/EUA) (Red Albino)

Best Brazilian in Show 

Carlos Beserra (RJ/BR) (Tiger Bronze)

 

Red

1º  Frank Chang

2º - Jim Alderson

3º - William Brady

4º -

Blue

1º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

2º - Jim Alderson (IFGA/EUA)

3º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

4º - Leandro Dias (RJ/BR)

Purple

1º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

2º - Edson (SP/BR)

3º - Leandro Dias (RJ/BR)

4º -

Black

1º - Paulo Corrêa (RJ/BR)

2º Joe Rosenberry Jr.

 

4º -

Red Bicolor

1º - Valdu (SP/BR)

2º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

3º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

4º -

                   HB Red

1º - Jim Alderson (IFGA/EUA)

HB Blue

1º - Wilson Vianna (RJ/BR)

2º - Paulo Corrêa (RJ/BR)

3º - Yanko Sargen (SP/BR)

4º - Carlos Beserra (RJ/BR)

HB Pastel

1º Dr. James Alderson

2º - Wilson Vianna (RJ/BR)

3º - Carlos Beserra (RJ/BR)

4º - Charles (RJ/BR)

HB Yellow

HB AOC

1º - Dr. James Alderson

2º - Kleber Oliveira (SP/BR)

3º - Paulo Bentin (RJ/BR)

4º - Edson (SP/BR)

HB Purple

1º - Jim Alderson (IFGA/EUA)

Albino Red

1º - William Brady

2º - Luke Roebuck (IFGA/EUA)

3º - Valdu (SP/BR)

4º - Leandro Dias (RJ/BR)

Albino AOC

1º - Kleber Oliveira (SP/BR)

2º - Carlos Beserra (RJ/BR)

3º - Luis Eduardo (RJ/BR)

4º - Luis Eduardo (RJ/BR)

Snakeskin

1º - Charles (RJ/BR)

2º - Carlos Beserra (RJ/BR)

3º - Paulo Corrêa (RJ/BR)

4º - Valdu (SP/BR)

Bronze (Tiger)

1º - Carlos Beserra (RJ/BR)

2º - Carlos Beserra (RJ/BR)

3º - Carlos Beserra (RJ/BR)

4º - Paulo Corrêa (RJ/BR)

Pastel

1º - Joe Rosenberry Jr.

2º- Edson (SP/BR)

3º - Marcos Tanaka (SP/BR)

4º -

All Yellow

1º - Edson (SP/BR)

Mikariff

1º - Edson (SP/BR)

2º - Marcos Tanaka (SP/BR)

3º - Marcelo Torns (SP/BR)

4º - Marcos Tanaka (SP/BR)

Glass

1º - Paulo Corrêa (RJ/BR)

2º- Wilson Vianna (RJ/BR)

3º - Rodrigo Ziviani (MG/BR)

4º - Kleber Oliveira (SP/BR)

Pingu

1º - Paulo Bentin (RJ/BR)

2º - Leandro Dias (RJ/BR)

 

  VEJA O RESULTADO DO SHOW DA  PAN PACIFIC GUPPY ASSOCIATION - IFGA 2000